12 ноября, 2025

За два летних месяца в Чеченской Республике произошло 750 пожаров, что составляет около 70% от общего числа пожаров в регионе в 2025 году. Большинство из них – горение сухой травы. Об этом рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС России по ЧР Тимур Тайсумов во время прямого эфира, организованного ЦУР Чеченской Республики.

По словам представителя МЧС, только в июле пожарные расчеты в среднем реагировали на 30 пожаров в сутки.

«Это лето для огнеборцев стало настоящим испытанием. С начала года на территории Чеченской Республики произошло 1113 пожаров. При этом около 70% от общего числа приходится на июнь и июль. За эти два месяца произошло 750 пожаров. Из этих 750 пожаров 80% – это горение сухой травы», – рассказал Тимур Тайсумов, добавив, что пожарные успешно справляются со своими задачами, несмотря на непростые условия: сильные ветра и 40-градусную жару.

Сотрудник МЧС напомнил, что в регионе с 30 июля введен особый противопожарный режим, который устанавливает запрет на использование открытого огня при хозяйственных работах, разведение костров в лесах, сжигание мусора или сухой травы на территории частных домовладений, а также повышение штрафов для нарушителей почти в 2 раза. Он также включает в себя комплекс профилактических мероприятий, включая работу с населением.

В ходе эфира отмечено, что с начала пожароопасного периода ЦУР Чеченской Республики и ГУ МЧС России по ЧР проводят совместную акцию «Не жги!», направленную на предотвращение ландшафтных пожаров и обучение населения противопожарным правилам. На данный момент проведены десятки офлайн мероприятий, в СМИ и социальных сетях вышло около 20 тысяч публикаций с совокупным охватом более 600 тысяч просмотров.